Конституционный Суд Украины начал рассмотрение дела по представлению и.о. Президента Александра Турчинова относительно соответствия Конституции Украины решения Верховного Совета Крыма о проведении референдума.

Перед началом заседания о самоотводе заявил судья КС Олег Сергейчук. Свое решение он пояснил тем, что Верховная Рада Украины приняла постановление об увольнении ряда судей КСУ, чем нарушила конституционный принцип независимости судей. Он отметил, что в условиях давления судьи Конституционного Суда не смогут принять объективное решение. Суд не удовлетворил самоотвод Сергейчука, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В ходе открытой части заседания судьи-докладчики Петр Стецюк и Александр Тупицкий изложили суть дела. В частности, и.о. Президента Александр Турчинов, а также Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская просят КСУ разъяснить, является ли конституционным решение парламента Крыма о проведении референдума 16 марта 2014 года.

Так, субъекты конституционного представления обращают внимание на то, что, согласно Конституции, вопрос об изменении территории Украины решается исключительно всеукраинским референдумом.

По завершению слушаний в открытом режиме суд перешел к рассмотрению дела на закрытом заседании.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 марта Верховный Совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав РФ и проведении референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В ЦИКе подчеркивают, что действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов.