В Крыму священники Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата готовы проиводить свои службы божьи в мечетях. Такой приют им предложили крымские татары, сообщает спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий Заря, которого цитирует "5 канал".

Сегодня, по его словам, двое священников уже покинули Крым, еще одиннадцать во главе с архиепископом Климентом продолжают совершать там богослужения. Все духовенство Киевского патриархата было вынуждено вывезти с полуострова свои семьи.

По приглашению крымских татар молиться в мечетях - православные согласятся, если в своих церквях в Крыму они почувствуют опасность или если священников и прихожан Киевского патриархата просто выгонят из их храмов.

"Если не будет возможности нам, нашим священникам и прихожанам молитсия в своих храмах, то они предоставят место в мечетях. И заверили, что они будут помогать защищать наши права и дадут возможность молиться в своих культовых сооружениях", - заявил архиепископ УПЦ КП Евстратий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился к украинцам в связи с угрозой вторжения российских войск в Украину.

Филарет подчеркнул, что остановить планы России может не столько оружие или внешняя помощь, а прежде всего - сила духа и наше единство.