В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом в среду на брифинге в Симферополе сообщил глава самопровозглашенного крымского правительства Сергей Аксенов.

"Ситуация критическая, особенно в сельскохозяйственных районах, которые ожидают полива. Кроме того, есть проблемы с водоснабжением жителей городов Судак и Феодосия", - сказал Аксенов. В настоящее время, сообщил он, мобилизуются транспортные средства для подвоза воды в эти города, передает Укринформ.

Аксенов также заявил, что ведутся переговоры по организации нормального функционирования Северо-Крымского канала. "Я уверен, что жителей водой мы обеспечим. Для этого прилагаются все усилия. Что касается орошения, бурятся скважины в районах, где существуют водоносные слои. Из этой ситуации мы выйдем", - утверждает Аксенов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее и.о. заместителя Администрации Президента Андрей Сенченко заявил, что Крым вместо заключения соответствующего соглашения и оплаты долгов за перекачку воды - это около полутора миллионов гривен - осуществляет несанкционированный забор. По его словам, нежелание урегулировать вопрос с водоснабжением может иметь тяжелые последствия прежде всего для сельского хозяйства полуострова.