Народные депутаты, руководители крупных промышленных предприятий и общественных организаций Мариуполя, второго по величине города Донецкой области с населением почти в 500 тыс. жителей, выступают против попыток дестабилизации ситуации в регионе и раскола страны, призывая горожан не поддаваться на провокационные призывы и сохранять спокойствие. 

С соответствующим обращением к жителям Мариуполя выступили в понедельник депутат, почетный президент ММК им.Ильича Владимир Бойко его коллеги по Раде Алексей Белый и Сергей Матвиенков, гендиректоры "Азовстали" Энвер Цкитишвили и ММК им.Ильича Юрий Зинченко, "Азовмаша" Игорь Карапейчик, начальник ГП "Мариупольский морской торговый порт" Александр Олейник, ректоры Мариупольского госуниверситета Константин Балабанов и Приазовского гостехуниверситета Вячеслав Волошин, главный редактор газеты "Приазовский рабочий", депутат облсовета Николай Токарский, председатель городского совета ветеранов Раиса Романько и председатель Приазовской ассоциации ветеранов Афганистана Александр Власов, передает ZN.UA. 

"Среди пройденных испытаний еще не было таких, которые мы переживаем сегодня", - отмечают авторы обращения. По их мнению, все вопросы отходят на второй план, когда на карту поставлены мир и спокойствие в городе, жизнь, здоровье и безопасность его жителей. 

"Мы хотим счастья, благополучия и процветания для своего родного города. Мы за децентрализацию власти. За русский язык. За максимальную экономическую самостоятельность регионов. За прямое народовластие, когда люди на референдуме высказывают мнение по важнейшим вопросам - а власть уважает это мнение", - говорится в обращении. 

Руководители крупнейших предприятий Мариуполя указывают, что в этом направлении в городе уже наработан опыт, который вполне может стать основой новых эффективных законов, работающих на благо людей. 

"Мы категорически против решения политических вопросов насильственным путем, ведущим к расколу Украины", - подчеркивается в обращении. 

Его авторы напоминают, что с момента начала политического противостояния в стране выступали против радикализма в любых его проявлениях, против вооруженных людей на улицах, независимо от того, какую идеологию они представляют. 

"Путь насилия, вооруженного противостояния, в какие бы партийные одежды не рядились его приверженцы, какими бы благими целями они не прикрывались, - это путь в никуда. И сегодня, когда угроза вооруженного противостояния в Мариуполе приобрела реальный характер, мы призываем всех к благоразумию и взвешенности. Сейчас наша главная общая задача - не допустить, чтобы пролилась кровь", - говорится в документе. 

Народные депутаты и представители общественных организаций обратились к горожанам с призывом избегать мест политической активности, где могут появляться люди с оружием, не отвечать на провокационные призывы и сохранять спокойствие.   

Как сообщал MIGnews.com.uaв Мариуполе пророссийские активисты захватили городской совет.