До 22:00 сегодняшнего дня командование должно принять решение о разоружении личного состава воинской части, сдачи всего оружия на склад и передачи объекта под охрану личному составу спецподразделения ЧФ РФ.

В воскресенье вечером, 9 марта, представитель нелегитимного Совета Министров Крыма Юрий Жеребцов передал ультиматум командованию воинской части в Евпатории. Об этом на своей странице в Facebook сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Согласно ультиматуму, от командования воинской части А4519 требуют в период с 22:00 часов 9 марта до 22:00 10 марта принять решение о разоружении личного состава воинской части, сдачи всего оружия на склад и передачи объекта под охрану личному составу спецподразделению Черноморского флота Российской Федерации.

Данные требования следует исполнить "в целях обеспечения безопасности граждан города Евпатории и во избежание провокаций во время подготовки проведения референдума о статусе Крыма 16 марта 2014 года".

В ультиматуме сказано, что блоки управления ЗРК "Куб-2М" подлежат сдаче на склад, опломбированию и сдаче под охрану вышеуказанному спецподразделению ЧФ РФ. В то же время, несение караульной службы личным составом в/ч А4519 должно осуществляться без оружия совместно с вооруженными военнослужащими ЧФ РФ.

"Личный состав незадействованный в несении караульной службы, находится в казармах и покидает территорию воинской части с письменного разрешения командира в/ч А4519 согласно пропускного режима и по возвращению, проходит на территорию по предъявлению согласованного сторонами пропуска установленного образца. В период действия настоящего предложения, вход и выход с территории в/ч А4519 ограничивается светлым временем суток", - говорится в тексте ультиматума.

Командование воинской части просят серьезно отнестись к данному "предложению" - "не подвергать опасности жизнь и здоровье личного состава вверенной вам воинской части и мирных жителей прилегающей жилой зоны". Каждому военнослужащему, сдавшему оружие на хранение на период подготовки референдума о статусе Крыма, гарантируют безопасность со стороны руководства АР Крым.

Ультиматум подписан уполномоченным по обеспечению организации проведения общекрымского референдума Советником председателя Совета Министров АР Крым Жеребцовым Юрием Геннадиевичем.

Как сообщает MIGnews.com.ua, также в крымском поселке Черноморское российские военные в ночь на понедельник, 10 марта, захватили украинскую воинскую часть.