Россия в 2012-2013 годах провела ротацию в российском Черноморском флоте, чтобы удалить из его состава этнических украинцев либо военных с родственными связями в Украине. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook. 

"Данные анализа свидетельствуют, что на начало 2012 года 15% офицеров младшего, 17 - 18% офицеров среднего и 16% офицеров высшего командного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, который дислоцировался на территории Украины (в составе ЧФ РФ), были этническими украинцами или имели родственников (кроме семьи), которые проживают в Украине", - сообщил Тымчук. 

В 2012-2013 годах Министерство обороны России провело ротацию в воинских частях Черноморского флота. Они были укомплектованы офицерами, сержантами и солдатами, не являющимися украинцами и не имеющими родственных связей в Украине. Офицеры, которые были подвергнуты ротации и не согласились служить в регионах России, увольнялись из армии. 

На момент нынешнего вторжения в Крым лишь 2-3% офицеров высшего командного состава ЧФ РФ либо этнические украинцы, либо имеют родственников (кроме членов семьи), которые проживают в Украине.

Как сообщал MIGnews.com.uaв район города Перекоп, на перешейке, соединяющего Крым с материком, за последние сутки наблюдается накопление российских войск, предположительно, для обороны побережья полуострова.