"Газпром" намерен построить газопровод в Крым. Сейчас рассматриваются два варианта: 400-километровая труба от Краснодара до Севастополя или 100-километровая от Анапы, где начинается морской участок газопровода "Южный поток", до полуострова. Об этом сообщают  "Ведомости" со ссылкой на представителя Минэнерго России. 

В первом случае газопровод обойдется примерно в 1 млрд долларов, во втором - в 200-300 млн.долларов. 

"Без газа в Крыму невозможна новая генерация, поэтому вероятность строительства - более 90%. Политическая поддержка у проекта будет, так что проблем не возникнет", - рассказал чиновник. 

По оценке директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, такой проект может быть реализован не быстрее чем через два года, так как нужно еще разработать проект, наметить трассу, получить экологическую экспертизу и сделать еще многое другое. "Этот срок все равно потребует работы в сильной спешке, если посмотреть на предшествующий опыт "Газпрома", в том числе на сочинский газопровод", - сказал он. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее самопровозглашенные крымские власти присвоили газодобывающую компанию "Черноморнефтегаз", которая добывает более 1,5 млрд кубометров газа в год.