Из-за оккупации Крыма Российской Федерацией от поездок на курорты полуострова в текущем году могут отказаться около 4 млн украинских туристов, турпоток будет перенаправлен в другие туристические регионы Украины, а также недорогие европейские курорты. Такое мнение на пресс-конференции в Киеве озвучила спикер Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Юлия Олейник. 

"Действительно, 65% украинцев, которые по информации Министерства курортов и туризма Крыма посетили Крым в прошлом году - это около 4 млн человек. Мы сегодня не видим предпосылок для того, чтобы эти туристы отдыхали и в этом году в Крыму", - сказала Олейник. 

По ее словам, все туристы, включая украинцев, при выборе мест отдыха руководствуются четырьмя факторами: безопасностью направления, удобством транспортного сообщения, отсутствием визовых препятствий и соотношением цена/качество. 

"Сегодня к такому фактору как цена/качество, которым, к сожалению, Крым никогда не отличался, добавляются еще и проблемы с транспортным сообщением, с безопасностью, а также новый для украинцев фактор - психологический", - добавила Олейник, пояснив, что психологический фактор заключается в невосприятии украинцами Крыма, как части "не Украины". 

"Поэтому они не хотят, и очевидно, не захотят в этом сезоне отдыхать на оккупированной территории", - сказала она. 

В то же время, спикер АЛТУ считает маловероятным, что потерю украинских туристов в Крыму сможет компенсировать рост турпотока россиян на полуостров, отметив, что для этого из РФ должно приехать в 4 раза больше туристов, чем в прошлом году. 

По оценкам присутствовавшего на пресс-конференции заместителя главы Государственного агентства по туризму и курортам (Гостуризмкурорт) Андрея Шенина, вследствие потери украинских отдыхающих, налоговые поступления от предприятий туристической отрасли в текущем году сократятся минимум вдвое. 

"По данным на конец прошлого года, налоговые поступление от предприятий отрасли (туристической - ред.) именно Крыма составили 580,7 млн грн. Я думаю, что будет сокращение, во всяком случае, точно наполовину", - заявил Шенин. 

Вместе с тем, эксперты отметили, что отказ украинцев от поездок на Крымский полуостров может сыграть на руку другим туристическим регионам Украины, а также зарубежным странам с недорогими курортами. 

"Для многих украинцев, отдыхавших в Крыму, очевидно зарубежные курорты могут быть недоступными, с точки зрения стоимости. С другой стороны, такие страны, которые предлагают отдых по приемлемой цене - это Турция, Болгария, Черногория, Греция, могут воспользоваться ситуацией", - сказала Олейник. 

При этом Шенин добавил, что уже сейчас эти страны, пользуясь нестабильной ситуацией во взаимоотношениях Украины и России, начинают активно конкурировать на туристическом рынке, пытаясь привлечь украинцев привлекательными ценами. 

Эксперты также обратили внимание, что хорошие шансы в борьбе за украинских туристов есть и у туристических регионов Украины, в частности, Причерноморского, Приазовского и Карпатского регионов. К примеру, Одесская область, по оценкам Олейник может принять до 2 млн туристов, передает УНИАН. 

"В этом году у украинских курортов есть исторический шанс побороться с мировыми курортами за эти 4 млн украинцев, потому что настроения у украинцев являются патриотическими и у них есть желание отдыхать в Украине", - резюмировала Олейник.

Как сообщал MIGnews.com.uaГосударственное агентство по туризму и курортам рекомендует гражданам Украины воздержаться от отдыха в Крыму в связи с оккупацией полуострова военнослужащими Российской Федерации.