Военная операция в Славянске не является "общевойсковой", техника Вооруженных сил привлекается ограничено, при этом российские военнослужащие активно покидают город. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Он пояснил, что утверждения лидеров экстремистов (сепаратистов) т.н. "Донецкой народной республики" о том, что в Славянске проходит "общевойсковая операция" в корне неверно.

"По данным группы "Информационное Сопротивление", в ходе операции в Славянске основные мероприятия проводятся силами подразделений в составе МВД Украины. Таким образом, операция по определению не является "общевойсковой операцией", - пишет он.

Тымчук также сообщил, что техника Вооруженных сил Украины для проведения так называемых сдерживающих мер (блокирования) привлекается ограничено.

"В районе проведения операции отмечается довольно слабое сопротивление экстремистов. Вместе с тем, Славянск активно покидают российские военнослужащие", - описал Тымчук оперативную ситуацию.

Украинский военнослужащий, ранее получивший легкое ранение в шею, по словам Тымчука, эвакуирован.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг в ходе АТО подразделениями МВД и Минобороны деблокированы и уничтожены три блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части Славянска. Во время боевого столкновения до пяти террористов было уничтожено. Со стороны участников АТО один боец получил ранение.