Директор Феодосийского музея "Картинная галерея Айвазовского" Татьяна Гайдук опровергла заявление народного депутата Украины фракции "Батькивщина" Владимира Арьева о том, что картины Ивана Айвазовского якобы вывозятся из Крыма в российский Эрмитаж. 

"Сведения, распространенные с трибуны Верховной Рады Украины нардепом Владимиром Арьевым о том, что якобы картины кисти Айвазовского вывозятся в Эрмитаж, не соответствуют действительности", - цитирует Гайдук Интерфакс-Украина. 

По ее словам, не только передача, но даже перемещение музейных экспонатов галереи не предусматривается. Все картины находятся на своих местах. Коллекция, переданная Иваном Айвазовским в дар своему родному городу Феодосии, никуда вывозиться не будет, подчеркнула директор музея. 

Ранее Арьев заявил, что из крымских музеев вывозятся произведения искусства. "По моей информации, сейчас вывозятся картины Айвазовского, которые сохранялись в крымских музеях, а также другие ценности. Они вывозятся сейчас в Эрмитаж и другие российские музеи", - заявил он на заседании украинского парламента. 

Как сообщал MIGnews.com.uaсреди оставленных в Межигорье сокровищ Януковича оказались краденые полотна Айвазовского, Пикассо и Шишкина.