Несмотря на нарастающий темп технического прогресса, ещё не каждый интернет-провайдер в Ивано-Франковске перешёл на использование оптоволоконных коммуникаций. Между тем без применения высокоскоростных магистральных линий обеспечить достаточную пропускную способность будет попросту невозможно. Многочисленные абоненты того или иного поставщика услуг связи могут сильно пострадать из-за недостаточно быстрого соединения.

Почему важна высокая пропускная способность

Нагрузка на сеть, с помощью которой провайдер предоставляет доступ в Интернет, может существенно различаться в разное время суток. Ниже всего она ночью, невысока в первой половине буднего дня, когда большинство людей на работе или на учёбе. Выше всего нагрузка в выходные и праздники, а также вечером, когда люди активно пользуются связью: играют в игры, смотрят фильмы, общаются, ищут информацию.

Из-за этого пропускной способности, которой хватало в обычное время, может не хватить, когда нагрузка станет пиковой. Как результат, общая скорость начнёт падать, и у отдельно взятых пользователей канал начнёт «сужаться», даже если тариф предусматривает более высокую скорость. Иногда соединения и вовсе могут начать разрываться, из-за чего пользователи перестанут получать ответы на свои запросы.

Зная об этом, руководители компаний-провайдеров стремятся развивать инфраструктуру сети и работают на опережение — по крайней мере, если рассчитывают на успех среди абонентов и на расширение зоны охвата. В противном случае рано или поздно наступит предел возможностей уже имеющейся сети, и от абонентов посыплются многочисленные жалобы на плохое качество оказания услуг.

За оптоволокном — будущее

На сегодняшний день технология передачи данных по оптоволокну является наиболее прогрессивной и проверенной из всех. Сравнительная дешевизна материалов в сочетании с отличными характеристиками позволяет без риска отправлять большие объёмы данных. Провайдеры Ивано-Франковска и других городов, которые всё ещё не перешли на эту технологию, уже сейчас существенно проигрывают, а в дальнейшем могут и вовсе покинуть рынок, поскольку окажутся неконкурентоспособными.

Прежде чем подключить интернет, выбрав того или иного провайдера, есть смысл узнать:

  • использует ли поставщик услуг связи оптоволокно;
  • насколько современное оборудование применяется;
  • не было ли жалоб от абонентов на регулярные падения скорости в «часы пик» (вечер, выходные);
  • насколько оперативно служба техподдержки пользователей обычно решает проблемы.

Уделив внимание этим вопросам, можно будет заранее избавить себя от всевозможных проблем: долгой загрузки страниц, зависающих на середине просмотра фильмов, проигранных раундов и незавершённых бесед.