В четверг, 10 апреля, в Одессе сторонники единой Украины собрались возле отеля "Проминада" в котором находился кандидат в Президенты Олег Царев. Люди собрались, чтобы не выпустить его для участия в пророссийской акции в центре города. Они забросали яйцами автомобиль депутата и спустили колеса.

Митингующие сообщили, что договорились с Царевым о том, "что он уедет с условием, что не приедет больше в Одессу". После этого милиционеры сделали двойной коридор, через который кандидат в Президенты в сопровождении многочисленной охраны прошел к автомобилю и уехал.

Позднее к отелю приехали с Куликова поля несколько десятков парней в бронежилетах, с битами, палками, цепями. Они начали нападать на оппонентов, бросать дымовые шашки, произошла драка. Прибывшие с Куликова поля ждали подкрепление.

К этому времени с Куликова поля, на котором собрались сторонники Российской Федерации, приехали около 500 человек, которые начали в оппонентов, которых было около 100 человек, бросать камни и дымовые шашки. Нескольким людям разбили головы.

"Все началось очень быстро и быстро закончилось. Драка началась после того, как Царева вывезли, хотя самой эвакуации никто не видел", - рассказала журналист Валерия Ивашкина, которая находилась на месте событий.

"Подъехал автобус милиции, активисты евромайдана начали бросать яйца, в ответ активисты антимайдана, или их еще называют активистами Куликова поля, начали в ответ кидать яйца и камни. После этого началась драка", - сообщила она.

Милиционеры вывели часть активистов Евромайдана (в основном, женщин), создав двойной "коридор", и усадили в автобус. Однако, на автобус напали мужчины с дубинами и битами, у некоторых были острые предметы. Они разбили окна автобуса, прокололи шины. Пострадал водитель - у него разбита голова.

Один из организаторов Антимайдана Артем Давидченко (брат арестованного по обвинению в сепаратизме Антона Давидченко), приехавший к отелю с Куликова поля, заявил, что евромайдановцы провокаторы, "так как не пустили Царева на Куликово поле". Давидченко призвал всех возвращаться на Куликово поле, чтобы "решить, что делать дальше".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 апреля в Николаеве митингующие забросали яйцами и побили Царева.

По материалам УНИАН, Украинская правда