Украина определила три приоритета для вступления в ЕС

Зеленский обозначил три приоритета Украины для вступления в ЕС

В текущем году были открыты два кластера переговорного процесса по вступлению Украины в Европейский Союз, и в настоящее время идет подготовка к открытию еще четырех. Киев определил три ключевых направления для более интенсивной работы на пути к членству в ЕС, среди которых особую важность имеет поддержка стойкости страны в зимний период.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, как сообщает РБК-Украина.

«Мы определили направления для более интенсивной работы с Евросоюзом. В этом году уже были открыты два кластера в переговорах о вступлении Украины в Евросоюз, и мы готовимся к открытию еще четырех кластеров», — отметил глава государства.

Владимир Зеленский добавил, что в ходе совещания с премьер-министром Сергеем Кулебой, вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной, а также заместителями руководителя Офиса президента Сергеем Никифоровым и Игорем Жовквой были выделены три основных приоритета.

Три главных приоритета Украины для ЕС

«Первое: Украина работает над полноценным вступлением в Евросоюз. Мы рассматриваем это не только как политическую или экономическую задачу, но и как задачу в сфере безопасности — как для нас, так и для Евросоюза», — подчеркнул президент.

По его словам, вступление Украины в ЕС позволит устранить геополитическую неопределенность, которую Российская Федерация использовала десятилетиями для дестабилизации как Украины, так и ЕС. Кроме того, Европейский Союз, «вместе с украинской силой», получит необходимые возможности для усиления безопасности европейского компонента евроатлантического сообщества.

«Второе: мы должны максимально использовать все возможности секторальной интеграции Украины в Евросоюз уже сейчас», — заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что все страны-члены ЕС должны воспринимать Украину «как неотъемлемую часть привычных европейских процессов». Это, по его мнению, должно способствовать продвижению политического движения и принятию решений лидерами и странами ЕС.

«Третье: безусловно, мы должны строить отношения на всех уровнях таким образом, чтобы Украина получила необходимые пакеты и решения для поддержки стойкости этой зимой. Отношения с Брюсселем, европейскими институтами, столицами европейских стран и общинами в Европе должны быть практическими и направленными на то, что действительно может поддержать защиту жизни в Украине», — отметил глава государства.

Ранее издание Financial Times сообщало, что Венгрия заблокировала переговоры по открытию двух кластеров для вступления Украины в ЕС. Также отмечалось, что команда премьер-министра Виктора Орбана настаивает на непринятии ускорения евроинтеграции Украины.

По информации РБК-Украина, решение Будапешта не связано с уровнем подготовки Киева к переговорному процессу. Причиной блокирования являются двусторонние политические разногласия между странами, а также ряд других факторов.