Встреча Зеленского и Трампа на саммите НАТО в Анкаре
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп проведет встречу с украинским главой государства Владимиром Зеленским в среду, 8 июля. Переговоры состоятся в Анкаре, в рамках саммита Североатлантического альянса.
Данная информация была опубликована журналисткой Хибой Наср в социальной сети X. Она ссылается на заявление высокопоставленного американского чиновника.
Согласно сведениям источника, Дональд Трамп планирует провести двусторонние встречи с двумя лидерами. Помимо Владимира Зеленского, ожидается встреча с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Местом проведения переговоров станет площадка саммита НАТО в Анкаре.
Предыдущие контакты и перспективы диалога
Напомним, что 4 июля текущего года Владимир Зеленский уже имел телефонный разговор с Дональдом Трампом. В ходе беседы украинский президент поздравил американского коллегу с 250-летием Соединенных Штатов.
Владимир Зеленский выразил уверенность в наличии "реальной перспективы" для завершения войны. Стороны достигли договоренности о продолжении диалога лично на предстоящем саммите НАТО в Анкаре.
Предыдущая встреча Владимира Зеленского и Дональда Трампа прошла в июне 2026 года. Тогда лидеры общались на полях саммита "Группы семи".
Основной темой обсуждения на той встрече стало получение Украиной лицензий на производство антибаллистических ракет.



