Размещение российской военной техники, в том числе оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" возле границы Латвии, является информационной войной. Об этом заявил командующий Национальных вооруженных сил (НВС) Леонид Калниньш, передает Delfi.

В частности, по словам Калниньша, перемещение российской военной техники возле Латвии и размещение ракет "Искандер" в Калининградской области является информационной войной, а не серьезной угрозой безопасности Латвии.

В то же время министр обороны Латвии Раймонд Бергманис признает, что действия России носят "тревожный характер", но, скорее всего, не являются ответом на усиление обороны в Латвии.

"Наши шаги - это реакция на их действия, а не наоборот", - отметил Бергманис.

Напомним, ранее сообщалось, что Латвия закупит израильские противотанковые системы на 108 млн евро. Системы Spike имеют электрооптические элементы четвертого и пятого поколения, что обеспечивает высокую точность наведения и способность уничтожать разную бронетехнику, в том и числе боевые танки.

Ранее также сообщалось, что Россия разворачивает в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер" для постоянного базирования. Дальность действия ракет  составляет 500 километров.