В Украине сегодня, 3 июля 2014 г., вступил в силу закон № 1325 "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном земельном кадастре" относительно отмены платы за внесение сведений в Государственный земельный кадастр и изменений к ним".

Данный закон был официально опубликован в газете "Голос Украины" 2 июля 2014 г. и вступил в силу на следующий день после его опубликования.

Согласно закону, за предоставление сведений из Государственного земельного кадастра взимается плата, в то же время предоставление сведений из Государственного земельного кадастра по обращению Верховной Рады АР Крым, Совета министров АР Крым, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления осуществляются бесплатно.

Так, закон вносит изменения в статьи 24, 26, 29, 29, 40 и 41 закона Украины "О государственном земельном кадастре", которым отменяет плату за государственную регистрацию земельных участков, внесение сведений о земельном участке в Поземельную книгу, за внесение в Государственный земельный кадастр сведений об ограничениях в использовании земель, о субаренде, сервитуте, которые распространяются на часть земельного участка, а также внесения в них изменений.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон в целом 6 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 256 депутатов. Президент Украины Петр Порошенко 27 июня.