Апеляционный суд Варшавы 26 сентября 2018 постановил, что премьер страны Матеуш Моравецкий должен в течении двух суток опровергнуть свои слова, которые были им сказаны 15 сентября 2018 в рамках избирательной программы. Об этом сообщает Reuters. 

Имеется ввиду заявления, которые касаются исполнения правительством программы по строительству дорожной инфраструктуры, которые сказал Моравецкий во время митинга правящей партии "Право и справедливость".

Он заявил, что они за полтора года потратили на местные дороги больше денег, чем предыдущая правящая коалиция "Гражданская платформа" потратила за восемь лет пребывания у власти.

Из-за этих слов "Гражданская платформа" подала в суд иск. Адвокат Моравецкого заявил, что не согласен с решением суда, но скорее всего оно будет исполнено.

Также в "Гражданской платформе" выступили с требованием, чтобы Моравецкий подал в отставку.

"Сегодня я хочу сказать очень серьезно: это дискредитация и позор, человек чести должен уйти в отставку в такой ситуации", - заявил глава "Гражданской обороны" Гжегож Схетин.

Напомним, на украинско-польской границе возникли очереди из-за забастовки. Очереди образовались в целом из 400 автомобилей и 460 грузовиков.