В Подмосковье прибыли более 1,5 тыс. беженцев из Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Московской области.

Согласно сообщению, более 1,4 тыс граждан Украины прибыли в Подмосковье самостоятельно и в настоящий момент проживают у родственников. Еще 136 человек (из них 91 ребенок) прибыли в Подмосковье в сопровождении волонтеров и представителей общественных организаций.

Кроме того, в управлении Федеральной миграционной службы РФ по Московской области обратились 2 264 жителя Украины за консультацией по вопросам получения статуса беженца и предоставления временного убежища.

"По состоянию на 16 июня, в Московской области 106 граждан Украины подали ходатайства о признании беженцами, 307 человек подали заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. В июне в УМФС по Московской области создана специальная рабочая группа для организации приёма граждан Украины. Только за последние два дня сотрудники УФМС проконсультировали более 400 человек", - говорится в сообщении.

Граждане, прибывшие в сопровождении представителей общественных организаций и волонтёров, размещены в Раменском, Пушкинском и Серпуховских районах и в городском округе Домодедово.