В воскресенье, 17 сентября, в Молдове сотни людей вышли на протест против противоречивого нового избирательного закона. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Протест состоялся в Кишиневе, некоторые из участников осуждают президента Игоря Додона, который придерживается пророссийских позиций, за "продажу страны Москве".

Организаторами демонстрации являются оппозиционные партии "Платформа достоинства и правды" и "Партия действия и солидарности".

В июле этого года законодатели в Молдове одобрили, а президент страны Додон подписал законопроект, который ввел смешанную избирательную систему. Новое законодательство подверглось критике со стороны США и ЕС и предусматривает, что половина депутатов будет избрана по партийным спискам, а другая половина - в отдельных избирательных округах.

По мнению критиков закона, избирательные изменения благоприятны для двух крупнейших политических партий страны - правящей прозападной демократической партии и оппозиционных пророссийских социалистов. По их словам, Демократическая партия инициировала изменения, стремясь достичь лучшего результата на парламентских выборах 2018 на фоне снижения популярности.

В свою очередь, сторонники закона говорят, что эти изменения сделают политиков более ответственными, отмечает издание.

Напомним, в июле в Кишиневе прошли демонстрации с требованием отставки президента.