Решением Специализированного межрайонного экономического суда Алматы, в Казахстане ликвидирована Коммунистическая партия. Об этом сообщает издание Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы городского суда Куандыка Ешимета.

"Министерство юстиции Казахстана обратилось с исковым заявлением в суд, в котором просило ликвидировать Коммунистическую партию Казахстана, так как по результатам проверки в деятельности партии установлены нарушения требований законодательства. Суд постановил иск Минюста удовлетворить, ликвидировать общественное объединение "Коммунистическая партия Казахстана", взыскать с нее госпошлину в размере 1982 тенге. Решение от 7 августа", - отметил Ешимет.

Решение суда вступило в силу.

Сообщается, что Коммунистическая партия в Казахстане была зарегистрирована 27 августа 1998 года, затем перерегистрирована в 2003 году. Первым секретарем Центрального комитета партии являлся Серикболсын Абдильдин. По результатам выборов 1999 года, партию в Мажилисе представляли два депутата, прошедших по партийному списку. В 2004 году партия раскололась, и от нее отделилась Коммунистическая Народная партия Казахстана.

Напомним, в Украине 21 мая 2015 г. вступил в силу закон о запрете коммунистической идеологии.