Украина открыла два новых кластера для переговоров о вступлении в ЕС
Украина сделала очередной важный шаг на пути к вступлению в Европейский Союз, получив возможность вести переговоры еще по двум кластерам. Речь идет о сферах «Внутренний рынок и конкурентоспособность» и «Инклюзивный рост».
Данная информация была озвучена президентом Украины Владимиром Зеленским в его Telegram-канале, а также комиссаром ЕС по вопросам расширения Мартой Кос через платформу X.
Украина сделала важный шаг на пути в ЕС
Владимир Зеленский подчеркнул, что 13 октября стало значимой датой для евроинтеграции Украины, поскольку были открыты кластеры 2 и 3. Президент выразил благодарность Михалу Мартину, Антониу Коште, Урсуле фон дер Ляйен и всем странам-членам Евросоюза за оказываемую поддержку.
Он также отметил, что европейские страны вместе сильнее, и призвал к сохранению набранной динамики. Зеленский выразил надежду на открытие двух оставшихся кластеров до конца текущего года, чтобы были задействованы все шесть переговорных кластеров. По мнению президента, Украина этого заслуживает, и он еще раз поблагодарил всех, кто поддерживает страну.
Прогресс Украины на пути в ЕС
Марта Кос, в свою очередь, отметила, что, несмотря на продолжающуюся агрессию со стороны России, украинский народ неуклонно движется к членству в ЕС. Она подчеркнула, что открытие кластеров «Внутренний рынок и конкурентоспособность» и «Инклюзивный рост» является признанием достигнутого прогресса.
По словам Кос, реформы в рамках этих кластеров будут способствовать:
- подготовке к восстановлению Украины;
- привлечению инвестиций;
- модернизации экономики;
- созданию новых рабочих мест.
Комиссар ЕС заверила, что Евросоюз намерен продолжать поддержку Украины и отмечаемого прогресса.
Ранее сообщалось, что Евросоюз разрабатывает ориентировочные дорожные карты для четырех стран-кандидатов, включая Украину, Черногорию, Албанию и Молдову. Документ для Украины будет иметь отличительные особенности. Кроме того, стало известно, что Венгрия одобрила начало переговоров по еще двум кластерам для Украины.



