Современные украинцы должны объединиться ради государства, как это делали патриоты сто лет назад. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на праздновании столетия Буковинского вече в Черновцах, сообщает пресс-служба партии.

"Сегодня вся патриотическая Украина празднует столетие Буковинского вече. Это величественное событие. Мне жаль, что век установления нашей государственности и независимости, который находится на уровне с такими событиями, как Акт Воссоединения, Четвертый Универсал Украинской Центральной Рады, создания ЗУНР, не празднует вся Украина. Ведь на самом деле - это общенациональный праздник. Я убеждена, что Ноябрьский чин, Буковинское вече очень скоро превратятся в общенациональные праздники", - отметила Тимошенко на многотысячной встрече с жителями области.

Тимошенко напомнила, что сто лет назад, именно в этот день, буковинские украинцы на своем вече четко и очень патриотично сказали, что они "хотят быть частью единой целостной Украины".

Тимошенко также обратила внимание на то, что историческое решение об объединении с Украиной принималось на вече. Тимошенко выразила уверенность в том, что в современной Украине влияние общественности на принятие государственных решений будет таким же сильным и непосредственным.

"Если мы хотим изменить страну, мы должны изменить Конституцию", - сказала Тимошенко.

Тимошенко объяснила, что принцип подлинного народовластия заложен в проекте Новой народной Конституции, который после президентских выборов новый глава государства вынесет на утверждение всенародным референдумом.

За вклад в развитие независимой и целостной государства лидер "Батькивщины" получила памятный знак, изготовленный к столетию Буковинского вече.

Как отмечается, в юбилей решающих для украинской государственности событий Юлия Тимошенко находилась на Западной Украине - во Львовской области и на Буковине.