Санкционный законопроект США против России могут принять в сентябре

США могут ввести новые санкции против России в сентябре

В Конгрессе Соединенных Штатов сохраняется двухпартийная поддержка законопроекта об ужесточении санкций, предложенного сенатором Линдси Грэмом. Рассмотрение документа возможно уже в сентябре.

Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк в эфире телемарафона, ссылаясь на информацию РБК-Украина.

Активизация переговоров с Конгрессом

По словам Власюка, на следующей неделе Палата представителей США возобновит работу. Украинская сторона планирует использовать этот период для активизации диалога с американскими законодателями. Власюк намерен лично работать в США над поддержкой законопроекта и убеждать конгрессменов в его необходимости.

«Нас интересует инструментарий, который появится для давления на Россию и в то же время на Иран. Будем убеждать конгрессменов, что это действительно нужно для Украины и для победы Украины», — заявил Власюк.

Двухпартийная поддержка и сроки принятия

Уполномоченный по вопросам санкционной политики отметил, что в Конгрессе США сохраняется значительная двухпартийная поддержка усиления давления на Россию. Однако окончательные сроки голосования будут зависеть от дальнейшего продвижения документа по процедуре американского парламента.

Один из соратников Линдси Грэма также высказал мнение, что закон о санкциях против РФ может быть принят уже в сентябре.

Для Украины принятие данного документа может стать дополнительным инструментом давления на Россию, при условии получения необходимой поддержки американских законодателей.

Детали законопроекта

Напомним, 7 августа Сенат США одобрил законопроект об ужесточении санкций против России и Ирана, одним из авторов которого выступил покойный сенатор-республиканец Линдси Грэм. Документ получил поддержку 86 сенаторов.

Законопроект предусматривает введение санкций против российского руководства, банковской системы, энергетического сектора, олигархов, а также против компаний, обеспечивающих «теневой флот».

Кроме того, документ дает возможность вводить высокие пошлины в отношении стран, продолжающих закупать российские энергоносители.

В настоящее время законопроект передан на рассмотрение в Палату представителей.

Украинские власти надеются, что США могут ввести новый пакет жестких санкций против России уже в сентябре 2026 года. Ожидается, что готовящиеся в Вашингтоне ограничения могут оказаться значительно строже действующих санкций Европейского Союза.