Глава фракции КПУ, народный депутат Украины Петр Симоненко обвинил парламентскую оппозицию в том, что она предлагала принять постановление об отставке действующего Кабинета министров Украины, зная, что его не поддержат коммунисты, поскольку находится в сговоре с премьер-министром Николаем Азаровым. Об этом Симоненко заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я считаю, что это постановление оппозиция, так называемая, писала в кабинете у Азарова. Для того, чтобы не отправить в отставку, надо было не допустить, чтобы за это постановление проголосовала фракция КПУ", - сказал Симоненко.

"Почему КПУ не имела никакого морального права голосовать за этот проект постановления? Мы собирали подписи и приглашали людей как раз поддержать нашу инициативу (провести референдум о выборе вектора развития Украины) и 3,5 млн подписей мы собирали. Мы выступали против того, чтобы было подписано соглашение, мы выступали за то, чтобы народ имел право выбора, а здесь написано: отправить правительство (в отставку) за то, что они не подписали соглашение (об ассоциации) в Вильнюсе.. то есть мы сами своими бы руками предали интересы 3,5 млн граждан Украины, которые поставили бы подписи за проведение референдума по народной инициативе... Мы бы против себя выступили, когда раскрывали и вам доносили соглашение (об СА с ЕС), которое наносило колоссальный урон экономическим интересам Украины", - также отметил Симоненко.