Польша предлагает безопасную площадку для производства ракет Patriot

Польша готова разместить завод Patriot на своей территории

Польша выразила готовность разместить на своей территории завод по производству ракет для систем противовоздушной обороны Patriot. Такое предложение будет реализовано в случае получения Украиной соответствующей лицензии от США, как сообщила заместитель министра обороны Польши Магдалена Собковьяк-Чернецкая.

Варшава уже официально озвучила данную инициативу. Идея заключается в переносе строительства предприятия с украинской территории на польскую, поскольку власти страны считают Польшу более безопасным местом для такого стратегического объекта.

"Если планируется строительство такого завода в Украине, то мы предлагаем построить его на территории Польши, чтобы он находился на так называемой безопасной территории", – заявила Собковьяк-Чернецкая.

Польские усилия по созданию сервисного центра и производства

Польский чиновник также подчеркнула, что работа Варшавы над получением возможности создания сервисного центра, а в дальнейшем и производства ракет Patriot, является независимым процессом. По ее словам, даже если США предоставят Украине лицензию, это не повлияет на усилия Польши в данном направлении.

"Мои собеседники в Вашингтоне подтвердили, что даже если такое решение будет принято в отношении Украины, это не изменит наших усилий и не отменит согласие Польши", – отметила она.

Переговоры о производстве Patriot в Украине

Ранее, 23 сентября, в Соединенных Штатах заявляли об отсутствии окончательного решения по вопросу предоставления Украине лицензии на производство ракет Patriot. Представитель Госдепартамента США Ян Бейтсон сообщил, что переговоры по данному вопросу продолжаются.

Первые сведения о возможном положительном решении по лицензии появились после встречи Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Нью-Йорке в рамках 81-й Генеральной ассамблеи ООН. По данным инсайдерского источника, стороны достигли определенного прогресса в вопросе производства ракет для систем Patriot на территории Украины.

25 сентября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил достижение договоренностей с американской стороной, отметив, что обсуждал вопрос лицензии во время последней встречи с президентом США Дональдом Трампом.

"Трамп на последней встрече со мной подчеркнул это, есть конкретные договоренности и продвижение", – заявил Зеленский.