Парламентская коалиция "Европейская Украина" требует от вице-спикера Верховной Рады Украины Оксаны Сыроид подать в отставку. Об этом свидетельствует соответствующее заявление коалиции, опубликованное на сайте партии "Блок Петра Порошенко".

"Коалиция возмущена неправомерным поведением заместителя председателя Верховной Рады Оксаны Сыроид на утреннем пленарном заседании 15 марта. Председательствуя, госпожа Сыроид не выставила на голосование инициативу трех фракций о выступлении с трибуны военнослужащих Национальной полиции, на которых организовал нападение В. Парасюк. В поддержку этой инициативы выступили три фракции парламента. Поэтому председательствующий в соответствии с Регламентом ВР, обязан вынести его на рассмотрение народных депутатов, и – в случае 150 голосов "за" - предоставить слово приглашенным", - подчеркивается в заявлении.

Члены коалиции отмечают, что Сыроид, закрыв заседание парламента, проигнорировала требования Регламента и начала нагнетать конфликтную ситуацию вокруг якобы присутствия "органов правопорядка" в сессионном зале (хотя речь шла лишь о четырех невооруженных офицерах, приглашенных депутатами).

"Дерзкое нарушение Регламента вице-спикером Верховной Рады Украины является основанием для увольнения Оксаны Сыроид с занимаемой должности. Считаем, что она сама должна написать заявление и уйти с занимаемой должности", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, утреннее заседание ВР не продлилось и десяти минут. Заместитель главы парламента Оксана Сыроид объявила о закрытии утреннего заседания. Свои действия она объяснила тем, что "в зал заседаний незаконно проникли представители органов правопорядка и захватили парламентскую трибуну".