
В Брюсселе 18 мая 2015 г. состоялись трехсторонние министерские консультации в формате Украина - ЕС - РФ относительно имплементации Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
Отмечается, что с целью устранения опасений России относительно УВЗСТ, стороны договорились активизировать свои усилия для достижения практических решений проблем, поднятых Россией, в частности в следующих областях:
1. Таможенное сотрудничество.- поддержание и дальнейшее совершенствование таможенного обмена данными путем укрепления таможенного сотрудничества и диалога, направленного на сближение систем таможенной информации; - приверженность решать иные вопросы (например, борьба с мошенничеством); - обязательство рассмотреть вопрос о возбуждении пересмотра правил происхождения ЗСТ СНГ; - готовность ЕС к усилению неформального диалога по вопросам таможенного сотрудничества с Россией.
2. Технические барьеры в торговле. - создание специализированной рабочей группы по дальнейшему развитию процесса гармонизации, с тем чтобы свести к минимуму воздействие нормативных изменений; - рассмотрение возможности продления переходного периода для регулирования для конкретных отраслей или продуктов, воспользовавшись гибкими возможностями ЗСТ.
3. Вопросы санитарного и фитосанитарного характера. - рассмотреть вопросы о подготовке обновленного соглашения между Украиной и Россией на двустороннм принятии ветеринарных сертификатов.
Напомним, Россия не настаивает на отсрочке экономической части СА Украины и ЕС.