Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини потребовала от Украины в кратчайшие сроки прояснить обстоятельства атаки, в результате которой погиб 30-летний итальянский фотожурналист Андреа Роччелли. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Италии.

Могерини выразила скорбь в связи с убийством под Славянском итальянского журналиста. Она попросила у украинских властей "четкого выяснения динамики атаки, жертвой которой стал Роккелли". Она сообщила, что намерена "в ближайшие часы лично услышать министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу". Могерини также надеется, что сегодняшние президентские выборы "выведут Украину на путь национального воссоединения".

Ранее стало известно, что 30-летний итальянский фотожурналист Андреа Роччелли погиб при минометном обстреле в селе Андреевка под донецким городом Славянском. Также погиб его переводчик Андрей Миронов. Кроме того, ранение получил французский стрингер Вильям Рогульон.

Рогульона доставили в больницу, где ему сделали перевязку, после чего он самостоятельно покинул медицинское учреждение. Рогульон рассказал, что после обстрела в Андреевке он был ранен, а его коллеги "лежали без движения".