Петер Мадьяр предложил Владимиру Зеленскому встретиться в Берегово

Мадьяр предложил Зеленскому встретиться в Берегово

Глава венгерского правительства Петер Мадьяр заявил о своей готовности провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в городе Берегово, расположенном на Закарпатье. Об этом стало известно из заявлений венгерского правительства, на которые ссылаются СМИ.

По словам премьер-министра Венгрии, он обсуждал возможность встречи с украинским лидером во время заседания Совета Европейского союза 18 июня. Оба политика подтвердили свое намерение встретиться.

Предложение места встречи

«Я еще раз подчеркнул, что был бы рад, если бы эта встреча состоялась в прекрасном городе Берегово, в Закарпатье. Я хотел бы встретиться в Берегово, а он хотел бы встретиться в другом месте», — цитирует Мадьяра издание «Суспільне». Премьер отметил, что назвал Зеленскому название города на трех языках и выразил готовность приехать туда.

Вместе с тем, Мадьяр подчеркнул, что место проведения встречи не имеет решающего значения. «Встреча, конечно, состоится. Мы уже много раз говорили, что со всеми государствами-членами, со всеми нашими соседями мы имеем и будем стремиться наладить хорошие, сбалансированные отношения. Упоминались несколько городов: Киев, Будапешт, Львов, а также Берегово. На мой взгляд, от этого не зависит судьба мира», — добавил он.

Вопросы евроинтеграции Украины

Петер Мадьяр также сообщил, что в итоговом коммюнике заседания Совета ЕС не была указана дата вступления Украины в Евросоюз. Он отметил, что президент Зеленский выражал желание ускорить этот процесс, однако конкретные сроки не были озвучены ни представителями стран-членов, ни Еврокомиссией, ни председательствующим в Совете ЕС.

Позиция Венгрии, по словам Мадьяра, заключается в том, что переговоры о вступлении в ЕС должны основываться на «эффективности и заслугах». Венгрия ранее добилась исключения из итогового заявления саммита ЕС формулировки об ускоренном вступлении Украины в Евросоюз.

Кроме того, глава венгерского правительства упомянул о подписании между Киевом и Будапештом соглашения, касающегося обеспечения прав венгерского меньшинства на Закарпатье в образовательной, культурной, языковой и политической сферах.