Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) вызвало на допрос лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка на 15:00 10 декабря. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова.

По ее словам, допрос связан с уголовным производством, которое было начато по событиям 29-30 ноября в центре Киева, когда в итоге спецподразделение "Беркут" разогнало митингующих с Майдана Независимости.

По словам Вельковой, в рамках этого расследования сегодня на 11:00 был вызван нардеп от "Батькивщины" Сергей Пашинский.

Также, как ранее сообщил представитель ГПУ журналистам, Главное следственное управление намерено допросить нардепов от "Батькивщины" Арсена Авакова и Николая Княжицкого.

Все указанные выше нардепы будут допрошены, как отмечают в ГПУ, в качестве свидетелей.

Напомним, в ночь с 29 на 30 ноября бойцы спецотряда милиции "Беркут" разогнали акцию протеста на Майдане Независимости. Десятки людей были ранены, десятки задержаны. Это событие вызвало большой резонанс в Украине и в мире и усилило протестную волну в Украине, которая поднялась после 21 ноября в связи с отказом Кабмина в ближайшее время подписывать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Накануне, 29 ноября, лидеры оппозиции, и среди них Яценюк, ворвались в эфир телепрограммы "Шустер Live", едва не сорвав ее, что могло спровоцировать ее закрытие в связи с позицией журналиста Савика Шустера и владельцев телеканала "Интер" - Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина.