Греция должна уже в ближайшие дни представить Европейскому союзу полный список намеченных Афинами реформ. Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров сторон в рамках саммита ЕС, передает DW.

Издание сообщает, что представители Греции пообещали лидерам Германии, Франции и Евросоюза ускорить реализацию намеченных реформ, а полный список реформ должен быть представлен уже в ближайшие дни.

"Все должно быть сделано быстро", - подчеркнула Меркель.

Вместе с тем, по словам Меркель, Греции не обещали досрочного предоставления пока еще не перечисленных кредитов.

Основанием для дальнейшей работы остается соглашение, заключенное министрами финансов еврозоны 20 февраля, когда была продлена программа помощи Греции, говорится в совместном заявлении главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, председателя Европейского совета Дональда Туска и главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума.

"В духе взаимного доверия мы все готовы ускорить работу и завершить ее как можно быстрее", - указано в документе. Там же уточняется, что Еврогруппа готова собраться как можно скорее. По оценкам экспертов, денег в казне Греции должно хватить до начала апреля.

Премьер-министр страны, находящейся на грани банкротства, Алексис Ципрас выразил оптимизм по итогам переговоров, состоявшихся на полях саммита ЕС.

Напомним, лидеры ЕС привязали санкции против России к минским соглашениям.