Евросоюз выбирает кандидатов для переговоров с Путиным

ЕС выбирает представителей для переговоров с Путиным

Европейские лидеры определяют пятерых политиков, которые могут представлять ЕС в возможных переговорах с Владимиром Путиным относительно войны в Украине. Об этом сообщает The Telegraph, на которое ссылается РБК-Украина.

Потенциальные переговорщики от ЕС

В предварительный список кандидатов вошли следующие лидеры:

  • Джорджа Мэлони, премьер-министр Италии;
  • Александр Стубб, президент Финляндии;
  • Петр Павел, президент Чехии;
  • Мэтте Фредериксен, премьер-министр Дании;
  • Йонас Гар Стере, премьер-министр Норвегии.

Возможный формат переговоров

Издание отмечает, что с потенциальными кандидатами уже проводились консультации относительно их возможного участия. Источник The Telegraph, осведомленный о ходе обсуждений, сообщил, что Европейский Союз может направить к Путину не одного представителя, а группу лидеров. Такой подход призван избежать конкуренции между странами и риска блокирования отдельных кандидатур, учитывая, что предыдущие попытки согласовать единого представителя не увенчались успехом.

Поиск спецпредставителя

Ранее сообщалось о растущем понимании среди европейских правительств необходимости выдвижения кандидата для прямых переговоров с Владимиром Путиным с целью мирного урегулирования конфликта в Украине. В связи с этим страны ЕС активно ищут специального представителя. По информации Politico, особое внимание привлек президент Финляндии Александр Стубб. В то же время глава Евросовета Шарль Мишель отказался от участия в переговорах с российским лидером.