ЕС продолжит помогать Украине и давить на Россию полгода

ЕС усилит давление на РФ и продолжит помощь Украине

Европейский союз не намерен менять свою политику поддержки Украины и продолжит оказывать давление на Российскую Федерацию в течение ближайших шести месяцев. Об этом заявил президент Евросовета Антониу Кошта во время церемонии, посвященной началу председательства Ирландии в Совете ЕС.

По словам Кошты, в период председательства Ирландии будет реализовываться стратегия, включающая помощь Киеву и оказание давления на страну-агрессора. Он подчеркнул, что это необходимо для достижения справедливого и устойчивого мира в Украине.

Президент Евросовета отметил, что европейские ценности и безопасность подвергаются испытаниям в условиях сложной геополитической обстановки, однако Евросоюз остается ориентированным на международное право. Кошта выразил мнение, что Ирландия, как активный защитник международного порядка, является подходящей страной для председательства в Совете ЕС в настоящее время.

Давление на Кремль и ситуация на поле боя

Кошта подчеркнул, что ситуация на фронте меняется благодаря мужеству Вооруженных сил Украины. В то же время, европейская помощь и постоянное давление на Москву сыграли существенную роль в этом процессе.

«Россия должна понять, что время не на ее стороне. И что она должна перейти с поля боя за стол переговоров», — заявил глава Евросовета, выступая в Дублине.

Ротация стран-председателей в Совете Европейского Союза происходит каждые полгода. Ирландия официально вступила в свои полномочия.

Ранее в СМИ появилась информация о контактах Антониу Кошты с высокопоставленным российским чиновником из окружения президента РФ. По данным изданий, эти контакты были попыткой вовлечь Кремль в переговорный процесс по прекращению войны России против Украины. Впоследствии ряд европейских лидеров раскритиковали президента Евросовета за то, что он не проинформировал часть партнеров о своих переговорах с представителями Кремля.