За неделю до того, как Майкл Флинн ушел с поста советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности (14 февраля), он получил предложение с планом снятия санкций с РФ. Об этом сообщает The New York Times.

Как пишет газета, документ, предполагающий "мирный план для России и Украины", "продвигали" юрисконсульт Трампа и его бизнес-партнер Майкл Коэн и Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко. Именно Артеменко выступил автором предложения, а Коэн доставил его в Белый дом.

План предполагает "вывод всех российских сил из восточной Украины", также проведение референдума в Украине по вопросу передачи Крыма России в аренду на срок в 50 или 100 лет.

Также, отмечает газета, Артеменко сообщил, что имеет доказательства, которые указывают на коррупционность президента Украины Петра Порошенко и могут помочь "свергнуть его". По его словам, речь идет о названиях компаний и денежных переводах.

Кроме того, планы Артеменко, как сообщил он сам, получили одобрение "высокопоставленных помощников (президента России Владимира, - ред.) Путина".

Отметим, Артеменко входит во фракцию Радикальной партии Ляшко, является замглавы комитета Рады по евроинтеграции.

Напомним, Белый дом не видит "ничего плохого" в разговоре экс-советника Трампа с послом РФ.