Беларусь предоставила первом вице-спикеру, уполномоченному президента по урегулированию конфликта на востоке Украины Ирине Геращенко разрешение на въезд до 25 мая 2016 года. Об этом Геращенко написала на своей странице в Facebook.

"Да, мне действительно официально запрещено въезд в Беларусь. ФСБ не спит... Запрет на въезд первому вице-спикеру ВР, участнику переговоров - это грубое нарушение пункта 12 минских соглашений, что гарантирует безопасность переговорщикам. Это сознательное нивелирование минской площадкой", - написала она. 

Как сообщила Геращенко, решении о временном разрешении на въезд было принято после того как Министерство иностранных дел Украины направило белорусской стороне ноту протеста в связи с запретом Геращенко на въезд.

"Наш МИД направил ноты протеста, и тогда белорусы предоставили мне разрешение на въезд на переговоры на месяц, до 25 мая...Белорусская сторона обязалась обеспечить площадку для мирных переговоров. Но не выдержала давления РФ, которая таким образом пытается повлиять на формат минских групп и выжать тех, кто четко стоит на позиции защиты национальных интересов Украины", - отметила Геращенко. 

Iryna Gerashchenko

Напомним, ранее сообщалось, что первому вице-спикеру, уполномоченному президента по урегулированию конфликта на востоке Украины Ирине Геращенко объявили о запрете на въезд в Беларусь.