В Польше в четвертый раз за месяц рассыпали зерно, которое шло транзитом по железной дороге. На этот раз уничтожено более 150 тонн зерна.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова.

"Зерно шло транзитом в порт Гданьск, а затем в другие страны. Четвертый случай вандализма на железнодорожных вокзалах Польши. Четвертый случай безнаказанности и безответственности. Как долго правительство и польская полиция позволят продолжать этот вандализм?", - подчеркнул Кубраков.

Он отметил, что вся украинская сельхозпродукция везется в пломбированных вагонах и направляется транзитом в другие страны.

"Мы строго придерживаемся закона. А вы?", - подчеркнул министр.

Кубраков сообщил, что вследствие этого вандализма было уничтожено 160 тонн украинского зерна.

         

Фото: уничтожено более 150 тонн зерна (twitter.com/olkubrakov)

Блокада границы

Напомним, в феврале протесты на польско-украинской границе возобновились. Пункты пропуска блокируют фермеры, а недавно они заявили о "тотальной блокаде" границы, а также начали высыпать украинское зерно.

Ранее президент Владимир Зеленский провел селектор по ситуации на границе, а затем предложил президенту Польши Анджею Дуде и премьеру Дональду Туску встретиться на границе.

Премьер Польши Дональд Туск анонсировал, что встреча правительств двух стран пройдет 28 марта в Варшаве.

Также Туск заявил, что Польша внесет пограничные переходы с Украиной, а также участки автомобильных и железнодорожных дорог в список объектов критической инфраструктуры. Это позволит устранить преграды на границе для поставок оружия и гуманитарки.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.