Европейский союз продлил запрет на несущественные поездки украинцев, однако есть исключения. Совет ЕС определил категории граждан третьих стран, которые все-таки смогут попасть в Европу.

Об этом говорится в рекомендациях Совета ЕС.

В рекомендациях говорится, что если временные ограничения продолжают применяться к третьей стране, следующие категории должны быть от них освобождены независимо от целей поездки:

граждане третьих стран, которые являются членами семей граждан стран ЕС; долгосрочные резиденты с видом на жительство в странах ЕС или долгосрочной визой и члены их семей.

Кроме того, конкретные категории перечислены в приложении к документу:

специалисты в области здравоохранения и по уходу за пожилыми; пограничники; сезонные работники; работники транспортной сферы; дипломаты и сотрудники международных организаций; транзитные пассажиры; пассажиры, путешествующие по семейным обстоятельствам; моряки; беженцы; студенты; высококвалифицированные работники.

Отметим, сегодня ЕС опубликовал список из 14 стран, граждане которых могут посещать страны Евросоюза без ограничений с 1 июля. В данный зеленый список Украина пока не входит, однако он будет обновляться каждые две недели.

Напомним, ранее сообщалось, что Австрия продлила запрет на авиарейсы из Украины как минимум до 15 июля; решение было принято в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране.

В Министерстве здравоохранения разъяснили, что на сегодня показатель заболевания коронавирусом в Украине составляет 57 случаев на 100 тысяч населения, что превышает установленный ЕС ориентир в не более 16 случаев на 100 тысяч.