Общественного активиста из Российской Федерации (РФ) Константина Котова, осужденного на четыре года за якобы нарушение правил во время протестов, этапировали из Москвы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

Сообщается, что Котова увезли во Владимирскую область (Россия), где он будет отбывать срок. Во вторник адвокат Мария Эйсмонт планирует прибыть в местную колонию, чтобы узнать о состоянии здоровья подзащитного после этапирования.

Добавим, что Константин Котов - московский оппозиционный активист, который выступал против политических репрессий и полицейского произвола в РФ. Он также помогал захваченным российскими силовиками украинским морякам и требовал обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.

Напомним, освобожденные из российского плена украинские моряки пообещали помогать ранее осужденному российскому активисту Константину Котову. В суде 13 полицейских, которые выступали свидетелями, заявили, что подсудимый активно вел себя на несогласованной акции: "кричал лозунги и давал интервью". Со стороны обвинения в суде выступил также представитель мэрии, а со стороны защиты суд заслушал четырех свидетелей. Они сообщили, что Котов не совершал противоправных действий, а также единодушно охарактеризовали его как мирного гражданина.

Как сообщает РБК-Украина, Константин Котов был осужден в начале сентября на 4 года. Он был признан виновным в неоднократном нарушении правил проведения акций протеста". Он был постоянным участником протестных акций, активно помогал политзаключенным. Также Котов является одним из инициаторов бессрочной акции у здания администрации президента в Москве с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова.