Апелляционный суд начал рассмотрение жалоб адвокатов бывшего президента Виктора Януковича на заочное осуждение на 13 лет лишения свободы за государственную измену. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

В зале суда присутствуют адвокаты Януковича в этом деле: Виталий Сердюк, Андриана Фозекош, Богдан Биленко, Александр Горошинский, Игорь Федоренко, Александр Байдык, Юрий Рябовол и прокуроры Генеральной прокуратуры.

Напомним, 24 января Оболонский районный суд Киева признал экс-президента-беглеца Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. Прокуратура просила осудить Януковича до 15 лет лишения свободы.

Вместе с тем, суд оправдал Януковича по ст. 110 - "Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий".

Добавим, что Виктора Януковича признали виновным в том, что он обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину.