Белый дом добавил к санкционным спискам министра внутренних дел Кубы за грубое нарушение прав человека на Кубе и в Венесуэле. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Госдепа.

Как отмечается, Департамент официально добавил к списку Хулио Сезара Гандарилью Бермеджо за участие в грубых нарушениях прав человека в Венесуэле.

"Согласно раздела 7031 (с) закона об бюджетные департаменты Государственного, внешнеполитического ведомства, является продолжением закона об ассигнованиях на 2020 год, Департамент официально добавил к списку Хулио Сезара Гандарилью Бермеджо, министра внутренних дел Кубы, за его участие в грубых нарушениях прав человека в Венесуэле", - говорится в сообщении.

Раздел 7031 (c) предусматривает, что в случаях, когда Государственный секретарь имеет проверенную информацию о том, что иностранные государственные служащие были причастны к масштабной коррупции или грубого нарушения прав человека, эти лица и их ближайшие члены семьи не имеют права на въезд Соединенные Штаты.

"Кроме преступлений в Венесуэле, которые стали основанием для этого решения, Министерство внутренних дел Кубы несет ответственность за содержание под стражей тысяч кубинских граждан и незаконное заключение на Кубе более ста политических заключенных. Чиновники министерства отвечающие за пытки политических диссидентов, а также убийство некоторых из этих лиц силовиками", - добавили в Государственном департаменте.

Напомним, 18 октября Министерство торговли США ввело санкции в отношении Кубы в связи с нарушениями прав человека и поддержкой Гаваной режима Мадуро.

РБК-Украина сообщало, что 27 сентября Соединенные Штаты заявили, что продолжат вести политику санкций против Кубы связи с серьезными нарушениями Гаваной прав человека.