Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного разговора, который состоялся 11 ноября, обсудили вопрос урегулирования ситуации в Украине. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Как сообщается, разговор состоялся по инициативы немецкой стороны.

В ходе беседы было проведено обстоятельное обсуждение вопросов урегулирования ситуации в Украине, в частности с учетом подписанной Трехсторонней контактной группой "формулы Штайнмайера", а также разведения вооруженных сил и средств на участках в районе населенных пунктов Станица Луганская и Золотое и начала этого процесса у села Петровское.

Меркель и Путин отметили важность полного и неукоснительного соблюдения минского "Комплекса мер" 2015 года и других договоренностей, направленных на содействие урегулированию внутриукраинского конфликта. Также стороны подчеркнули необходимость закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины.

Также лидеры подтвердили настрой на дальнейшую координацию усилий РФ и Германии в "нормандской четверке", в том числе в плане подготовки возможного саммита в этом формате.

"Затронута тематика ведущихся трехсторонних - с участием представителей России, Украины и комиссии ЕС - переговоров об условиях транзита российского газа через территорию Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, предыдущий разговор Ангелы Меркель и Владимира Путина состоялся 28 октября. В ходе телефонного разговора лидеры обсудили вопрос о продолжении транзита российского газа в ЕС через территорию Украины после 2019 года.