После проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в новую власть могут войти нынешние чиновники, которые не имеют отношения к боевикам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение народного депутата от "Слуги народа" Максим Ткаченко в Facebook.

По его словам, попасть во власть смогут те граждане, которые остались на территории ОРДЛО как заложники ситуации.

"По результатам этого выбора в новой украинской Луганской и Донецкой местной власти могут оказаться нынешние руководители больниц, школ, университетов, театров Луганска, Донецка и других городов, которые не принимали никакого участия в незаконных действиях, а остались на той территории, как заложники ситуации. Поэтому прошу не делить страну, а сшивать – ведь это наш шанс освободить территорию Украины от агрессора", - сообщил Ткаченко.

Нардеп отметил, что выборы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей рано или поздно пройдут по украинскому законодательству и с участием международных организаций.

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что, по словам советник секретаря СНБО Сергея Сивохо, Украина проводит замеры электоральных настроений на оккупированных территориях Донбасса. Он подтвердил, что его команда проводила опросы на оккупированном Донбассе.

Также сообщалось, что в ближайшее время выборы на Донбассе невозможно провести. Как отметил новый глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко, для выборов на Донбассе нужно принимать новый закон.