Контрразведчики Службы безопасности Украины сообщили, что сотрудники ФСБ РФ в аннексированном Крыму заставляют украинцев сотрудничать с ними и собирать информацию на территории материковой Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как сообщается, основная задача, которую ставит российская спецслужба это сбор информации о сотрудниках СБУ, пограничниках и военнослужащих украинской армии, выполняющих задачи вблизи административной границы с Крымом.

"Такие предложения прежде всего поступают гражданам Украины, которые трудоустроились на оккупированном полуострове и регулярно пересекают административную границу, а также частным перевозчикам. Кураторы требуют от них на конфиденциальной основе собирать разведданные", - говорится в сообщении.

В контрразведке сообщили, что ФСБ вербует украинских граждан методом создания компрометирующих ситуаций, шантажа, угроз, запугивания, физического и психологического давления. Активно используются угрозы о вынесении постановления о запрете въезда на полуостров.