Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал обнулить судебные претензии между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", которые связаны с урегулированием проблемы долга и подписанием контрактов на транзит и поставку газа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

При этом Путин заявил, что "надо от этого абсурда избавиться".

"Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину. Причем со значительным снижением цены - в отличие от той, по которой потребители российского газа получают (его - ред.) в Украине сегодня", - заявил российский прежидент.

Он также добавил, что в том, что украинцы получают именно российский газ, сомнений нет.

"Никакого реверса там (в Украине - ред.) нет, это ложный реверс. Но бог с ним, с этим ложным реверсом. Главное, что выгоды Украины очевидны и для конечных потребителей - и для комбыта, для граждан, и для экономики в целом", - отметил президент России.

Напомним, Владимир Путин заявил, что Российская Федерация готова к переговорам о поставках в Украину газа по сниженным ценам, а также о транзите через территорию страны. По его словам, Россия готова начать "конструктивную работу" по этим направлениям.

Ранее у Путина выдвинули условия для договоренностей по газу с Украиной. В Кремле заявили, что для договоренностей по газу Украина должна отказаться от судебных претензий.