Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О признании таким, что утратил силу", Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" № 145-IX, который разблокирует процесс масштабной приватизации в Украине. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Сообщается, что этот закон существовал с 1999 года. В течение последних лет это был один из крупнейших барьеров, что не дозоляв запустить большую приватизацию в Украине. За последние 7 лет было более 8 попыток сократить этот перечень, исключить из него некоторые государственные предприятия.

"К сожалению, ни одна из них не имела успеха. И мы очень приветствуем поддержку парламента, который в первые месяцы своей работы принял закон, которым полностью отменил этот перечень", - отметила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив.

Она также напомнила, что глава государства в сентябре своим указом поставил задачу Кабинету Министров до конца текущего года передать первые 500 государственных предприятий малой приватизации, и сейчас в правительстве идет работа над этим.

"Поэтому мы ожидаем в ближайшее время активный и реальный, уже не на словах, запуск приватизации в Украине", - сказала заместитель руководителя Офиса президента.

Напомним, на заседании фракции "Слуга народа" обсуждался конфликт в финансовом комитете относительно законопроектов о "электронных площадках".

Как сообщало РБК-Украина, Зеленский назначил Алексея Чернышева новым председателем Киевской областной государственной администрации. Указами от 28 октября Зеленский уволил с должности главы Киевской ОГА Михаила Бно-Айрияна, который ранее написал заявление об отставке. На его место назначен бизнесмен Алексей Чернышов.