Президент Украины Владимир Зеленский назначил Алексея Чернышова новым главой Киевской областной государственной администрации. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

Указами от 28 октября Зеленский уволил с должности главы Киевской ОГА Михаила Бно-Айрияна, который ранее написал заявление об отставке. На его место назначен бизнесмен Алексей Чернышов.

Напомним, Бно-Айриян написал заявление об отставке 20 октября. Это случилось спустя всего 100 дней после назначения на эту должность. До этого заявления сообщалось о конфликтах с частью нардепов от правящей партии "Слуга народа". В частности, его обвиняли в коррупции и связях с одиозными чиновниками.

В то же день Кабинет министров провел заседание, по итогам которого стало ясно, что Киевскую ОГА вместо возглавит харьковский бизнесмен Алексей Чернышов. Чернышов является основателем инвестиционной компании VI2 Partners, которая в 2017 году приобрела долю акций сети супермаркетов "Фуршет" у французского оператора Auchan Group. Сумма сделки не разглашалась.