Министр финансов Украины Оксана Маркарова может быть причастна к выводу активов обанкротившегося "Актив-банка", в частности, ее фирма получила элитную недвижимость в центре Киева. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", передает РБК-Украина.

Как сообщается, в 2013 году Маркарова вместе с мужем Даниилом Волынцевым купила "Актив-банк" в регионалов Андрея и Сергея Клюевых. Уже в 2014 году Национальный банк Украины признал купленный Маркаровой "Актив-банк" неплатежеспособным.

Отмечается, что незадолго до банкротства "Актив-банка" Маркарова и Волынцев успели продать банк и его ценный актив - элитную недвижимость на Подоле, однако по цене вдвое ниже ее залоговой стоимости. Покупателем выступала фирма "Синоним". Журналисты установили, что Маркарова была непосредственным соучредителем фирмы "Синоним".

Известно, что элитная недвижимость находилась в ипотеке у государственного "Укрэксимбанка", который оценивал залоговую стоимость недвижимости в почти 130 млн гривен, однако в результате продажи потерял залог. За недвижимость фирма "Синоним" заплатила всего 60 млн гривен.

Сама Маркарова подтвердила, что ей известна история с продажей элитной недвижимости "Актив-банка", но отрицает свою причастность и факт продажи по более низкой цене.

Министр заявила, что на момент продажи она не была в составе акционеров "Актив-банка" и учредителей "Синонима". Однако, как свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц, Маркарова была конечным бенефициаром банка, когда принимали решение о продаже, а также соучредителем "Синоним" в день заключения сделки.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк продал на аукционах два объекта недвижимого имущества, которые находились на балансе обанкротившегося КБ "Экспобанк". В общем с продажи недвижимости Нацбанк получил 66 млн гривен, что на 7 млн больше их начальной стоимости.