После атаки на нефтяные объекты Saudi Aramco США провели секретную кибероперацию против Ирана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.

Источники издания сообщают, что атака состоялась в конце сентября. Она была направлена против "способности Тегерана распространять пропаганду".

Один из источников Reuters сообщил, что для США целью кибератаки было иранское оборудование, но не предоставил каких-либо дальнейших подробностей. В Пентагоне эту информацию комментировать отказались.

Напомним, госсекретарь США Майк Помпео назвал нападение на саудовские нефтяные объекты "военным актом", а президент США Дональд Трамп распорядился ввести новые санкции в отношении Ирана.

Позже США опубликовало снимки, которые подтверждают причастность Ирака к атаке на НПЗ в Саудовской Аравии. По словам чиновников, они свидетельствуют, что атака была осуществлена с севера или северо-запада. Таким образом, дроны прилетели со стороны Ирана или Ирака, а не со стороны Йемена.

Напомним, в субботу 14 сентября произошла атака беспилотников один из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов саудовской компании Saudi Aramco.