Верховная рада планирует создать временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию смены собственников телеканалов. Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, Рада рассмотрит вопрос создания ВСК на этой неделе.

"На этой неделе в повестке дня стоит вопрос создания временной следственной комиссии по расследованию о соблюдении законодательства при смене владельцев информационных каналов и обеспечение противодействия информационному воздействию Российской Федерации", - заявил Корниенко.

В ВСК по вопросам восстановления территориальной целостности Украины войдут 6 народных депутатов от фракции "Слуга народа".

"Мы откликнулись на предложение фракции" Голос "и присоединились к созданию временной спецкомиссии по вопросам восстановления территориальной целостности и обеспечения суверенитета Украины", - добавил он.

Напомним, РБК-Украина сообщало, что, по словам Владимира Зеленского, вопрос лицензии телеканала "112 Украина" будет решать новый состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Ранее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказался продолжать лицензию на цифровое вещание телеканала "112 Украина". В совете сообщили, что телеканал систематически нарушал условия лицензии и получил несколько предупреждений.