Народный депутат, пятый президент Украины Петр Порошенко в пятницу не пришел на допрос в Госбюро расследований (ГБР). Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

Сообщается, что Порошенко вызывали на допрос в качестве свидетеля по делу о возможных правонарушениях при переходе кораблей в Керченском проливе. По словам Ивановой, в данном производстве это был первый вызов.

Пресс-секретарь ГБР сообщила, что адвокат Порошенко передал в ГБР письмо, в котором указывает, что Порошенко не сможет прибыть на допрос, поскольку находится за границей. При этом она подчеркнула, что Порошенко был заблаговременно уведомлен о дате и времени допроса.

"Пришло письмо адвоката, в котором сказано, что он якобы находится за рубежом. Однако, подчеркиваю, об этой дате вызова мы сообщали и ему заблаговременно, и брали санкцию на разглашение нескольких дат для того, чтобы не было провокаций о том, что он не знал, не слышал", - сказала Иванова.

Следующий допрос пятого президента Украины состоится 3 октября.

Напомним, Печерский районный суд Киева в деле о захвате украинских моряков в Керченском проливе предоставил Госбюро расследований доступ к указам Петра Порошенко, в том числе секретным.

ГБР предоставили доступ к документам для служебного пользования и тем, которые содержат государственную тайну. Следователям разрешили ознакомится с указом о мерах по защите интересов Украины на юге и востоке, в Черном и Азовском морях, а также документами о введении военного положения.

Как сообщало РБК-Украина ранее, 10 сентября Порошенко не пришел на допрос в ГБР. Допрос Порошенко должен был начаться в 9:30 в деле о государственной измене о невыполнении решения суда относительно назначения членов Высшего совета правосудия.